Перед вами еще один фрагмент из повести Г. Владимова «Верный Руслан». Внимательно прочитайте текст и выполни-те задания, данные после текста.Русланждал—идождался.Инекакой-тосчастливецпринёсемуэтувесть—онсамоказалсявтоутронаплатформе.?...?Ещёстучалонастыках,ещётолькозасипеловнизу,подваго-нами,асподножекужесыпалось,рушилосьнечтоневиданное,неслыханное—скриками,гомоном,смехом,топотомсапоги№ 76. № 77. № 78. 136 136бутсов,шлёпаньемтапочек,стукомчемоданов,баулов,рюкза-ков.?...?Наплощади,уограды,всесгрудилисьвтолпуиповернулисьли-цомкстанции.Там,накрыльце,стоялиужедваневысокихчелове-ка,одинпотолще,другойпохудее.Толстенькийлишьулыбался,то-щийжеводрузилочкинанос,развернулбумажкуисталейгово-ритьчто-тодлинное-длинноеиповторялпослепауз:«Ивотвы,молодыестроителицеллюлозно-бумажногокомбината…»Потомнакрыльцовзошёлкто-тоизприезжих,своейбумажкеонговорилужечутьпокорочеиповторялнемножкопо-другому:«Ивотмы,моло-дыестроителицеллюлозно-бумажногокомбината…»ДиковинныесловащекоталислухРуслану.Вотонинаговорилисьиначаливы-страиватьсявколонну.Иоченьдовольный,гордыйбезмерно,чтоонодинконвоируеттакуюбольшуюпартиюизнает,кудаеёвести,Русланпривычнозанялсвоёместо—справойстороны,ближекго-ловестроя…Авдомахприоткрывалисьслепенькиеокошки,иизнихвыгля-дывали…Белоголовыйстариквсолдатскойзалатаннойгимнастёр-кеспросил:—Вы,такие,откудасгреблись-то?Московские,либо?Айнемо-сковские?—Всякие,папаша!—отвечалиему.—Имосковские,ибрян-ские,исмоленские.Невидалтаких?—Видал,—сказалстарик.—Тутвсякиепроходили.Непели,од-нако.Таконашла,этаколонна,—горланя,смеясь,перекрикиваясьспосторонними,иотэтогосчастьеРусланабылонеполно.?...?Ноонзнал:этиихкрикливость,нервозность,дурашливостьпройдуточеньскоро,какиизлишняямордастость,истанутонитихими,больше-лобымиибольшеглазыми,какбыизнутрисветящимися.Ижалелонтолько,чтонеможетимсообщить,очёмонидаженеподозрева-ют,—какойтамдляихпросветленияприготовленпросторныйла-герь,какиечудесныебараки,ачтонетещёпроволоки—тонебеда,онижееёинатянут.?...?Вдругонувидел—отовсюдукколоннесбегаютсясобаки.Онибегутизпереулков,издворов,перемахиваютчереззаборы.?...?ИРусланнемогнепочувствоватьвлажнойтеплотыуглаз,немогнепризнать,чтобывшиееготоварищиявилисьпопервомузовуСлужбы.?...?Оттого,чтовсёвышлотакпросто,спокойно,никтоизприез-жихнеиспугался,несталшарахатьсяотсобак,пристроившихсяпообеимсторонамколонны.?...?Те,ктовиделколоннусосторо-ны,ктонаблюдалэтостранноешествиелюдейисобак,тепочему-тоуженеулыбались,асмотрелимолчаиугрюмо.Понемногуивколоннепересталисмеяться,инаконецнаступилатишина,вкото-ройслышалисьтолькодробнаяпоступьлюдейижаркоесобачьедыхание.?...?1) Охарактеризуйте речевую ситуацию, лежащую в основе содержания текста.2) Определите тип речи текста, его тему и идею.3) Объясните деление текста на абзацы.4) Найдите в тексте синонимы и антонимы, определите их роль в раскры-тии темы и идеи текста.

Ответы:
Лера Горожанская
23-07-2015 11:06

Речевая ситуация особенна тем ,что автор передаёт мысли и чувства сторожевой конвойной собаки - Руслана Пёс  видит всё ,и всё .(по мнению автора ,)понимает : и что есть ,и что ждёт конвоируемых арестантов .Даже собачьи эмоции переданы совсем как человеческие :"шла, эта колонна, — горланя, смеясь, перекрикиваясь с посторонними, и от этого счастье Руслана было неполно. ?...? Но он знал: эти их крикливость, нервозность, дурашливость пройдут очень скоро, как и излишняя мордастость, и станут они тихими..."Этот приём( показть происходящее глазами собаки ) очень страшный .Ведь из повести мы знаем ,как ретив и верен Руслан .Тип речи текста - повествование с элементами "рассуждения "( собаки)Тема текста - встреча  сопровождение колонны  арестантов , прибывших в сибирскую ссыльную  тюрьму Идея текста - тюрьма - это не веселье ,а страх и ужас .И доказывают это именно собаки ,появление которых прекратило все разговоры и смешки . в колонне .3.Текст делится на абзацы в соответствии с микротемами :ожидания пса ,появление арестантов ,выступление двух человек в форме ,"мысли"собаки во время конвоирования колонны,( а по сути описание того ,что ждёт новичков в лагере),"эскорт"своры злобных псов .4.синонимы :крикливость ,нервозность ,дурашливость ,просто ,спокойно невиданное ,неслыханное не испугался ,не стал шарахаться бутсы ,тапочки ,чемоданы .баулы .рюкзаки толпа ,колонна ,партия .строй .шествие .и др .Синонимы  своим разнообразием ,дают яркую картину происходящего ,Есть контекстуальные синонимы ,многозначные слова  ,От этого изображаемое становится выпуклым ,реальным ,многообразным и зловещим .Антонимы :потолще - похудее толстенький - тощий длинное - покороче не улыбались ,а смотрели молча и угрюмо гомон - тишина и др .Антонимы дают картину мира и войны ( если образно выразиться ) Мир - это приезд арестантов А дальше их ждёт совсем другая жизнь И начинается она с появления своры собак ,конвоиров .Так с помощью художественных средств Г.Владимов рисует реальную картину действительности .

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Перед вами еще один фрагмент из повести Г. Владимова «Верный Руслан». Внимательно прочитайте текст и выполни-те задания, данные после текста.Русланждал—идождался.Инекакой-тосчастливецпринёсемуэтувесть—онсамоказалсявтоутронаплатформе.?...?Ещёстучалонастыках,ещётолькозасипеловнизу,подваго-нами,асподножекужесыпалось,рушилосьнечтоневиданное,неслыханное—скриками,гомоном,смехом,топотомсапоги№ 76. № 77. № 78. 136 136бутсов,шлёпаньемтапочек,стукомчемоданов,баулов,рюкза-ков.?...?Наплощади,уограды,всесгрудилисьвтолпуиповернулисьли-цомкстанции.Там,накрыльце,стоялиужедваневысокихчелове-ка,одинпотолще,другойпохудее.Толстенькийлишьулыбался,то-щийжеводрузилочкинанос,развернулбумажкуисталейгово-ритьчто-тодлинное-длинноеиповторялпослепауз:«Ивотвы,молодыестроителицеллюлозно-бумажногокомбината…»Потомнакрыльцовзошёлкто-тоизприезжих,своейбумажкеонговорилужечутьпокорочеиповторялнемножкопо-другому:«Ивотмы,моло-дыестроителицеллюлозно-бумажногокомбината…»ДиковинныесловащекоталислухРуслану.Вотонинаговорилисьиначаливы-страиватьсявколонну.Иоченьдовольный,гордыйбезмерно,чтоонодинконвоируеттакуюбольшуюпартиюизнает,кудаеёвести,Русланпривычнозанялсвоёместо—справойстороны,ближекго-ловестроя…Авдомахприоткрывалисьслепенькиеокошки,иизнихвыгля-дывали…Белоголовыйстариквсолдатскойзалатаннойгимнастёр-кеспросил:—Вы,такие,откудасгреблись-то?Московские,либо?Айнемо-сковские?—Всякие,папаша!—отвечалиему.—Имосковские,ибрян-ские,исмоленские.Невидалтаких?—Видал,—сказалстарик.—Тутвсякиепроходили.Непели,од-нако.Таконашла,этаколонна,—горланя,смеясь,перекрикиваясьспосторонними,иотэтогосчастьеРусланабылонеполно.?...?Ноонзнал:этиихкрикливость,нервозность,дурашливостьпройдуточеньскоро,какиизлишняямордастость,истанутонитихими,больше-лобымиибольшеглазыми,какбыизнутрисветящимися.Ижалелонтолько,чтонеможетимсообщить,очёмонидаженеподозрева-ют,—какойтамдляихпросветленияприготовленпросторныйла-герь,какиечудесныебараки,ачтонетещёпроволоки—тонебеда,онижееёинатянут.?...?Вдругонувидел—отовсюдукколоннесбегаютсясобаки.Онибегутизпереулков,издворов,перемахиваютчереззаборы.?...?ИРусланнемогнепочувствоватьвлажнойтеплотыуглаз,немогнепризнать,чтобывшиееготоварищиявилисьпопервомузовуСлужбы.?...?Оттого,чтовсёвышлотакпросто,спокойно,никтоизприез-жихнеиспугался,несталшарахатьсяотсобак,пристроившихсяпообеимсторонамколонны.?...?Те,ктовиделколоннусосторо-ны,ктонаблюдалэтостранноешествиелюдейисобак,тепочему-тоуженеулыбались,асмотрелимолчаиугрюмо.Понемногуивколоннепересталисмеяться,инаконецнаступилатишина,вкото-ройслышалисьтолькодробнаяпоступьлюдейижаркоесобачьедыхание.?...?1) Охарактеризуйте речевую ситуацию, лежащую в основе содержания текста.2) Определите тип речи текста, его тему и идею.3) Объясните деление текста на абзацы.4) Найдите в тексте синонимы и антонимы, определите их роль в раскры-тии темы и идеи текста.» от пользователя АЛЁНА ЛЫТВЫНЧУК в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!