Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный, - пора, красавица, проснись. Какой этот отравок по размеру? Амфибрахий, анапест, датиль*, хорей или ямб?
Ударение падает на второй слог, так что это ямб.
ЗИМНЕЕ УТРО.Мороз и солнце; день чудесный!Еще ты дремлешь, друг прелестный -Пора, красавица, проснись:Открой сомкнуты негой взорыНавстречу северной Авроры,Звездою севера явись!Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,На мутном небе мгла носилась;Луна, как бледное пятно,Сквозь тучи мрачные желтела,И ты печальная сидела -А нынче..... погляди в окно:Под голубыми небесамиВеликолепными коврами,Блестя на солнце, снег лежит;Прозрачный лес один чернеет,И ель сквозь иней зеленеет,И речка подо льдом блестит.Вся комната янтарным блескомОзарена. Веселым трескомТрещит затопленная печь.Приятно думать у лежанки.Но знаешь: не велеть ли в санкиКобылку бурую запречь?Скользя по утреннему снегу,Друг милый, предадимся бегуНетерпеливого коняИ навестим поля пустые,Леса, недавно столь густые,И берег, милый для меня.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный, - пора, красавица, проснись. Какой этот отравок по размеру? Амфибрахий, анапест, датиль*, хорей или ямб?» от пользователя ДИЛЯРА ЯНЧЕНКО в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!