Постройте с помощью циркуля и линейки биссектрис углов в 30, 60,90,120,160 градусов. измерьте с помощью транспортира полученные углы.
Это способ деления угла пополам . начертим угол 30 градусов . О - вершина угла, ножку циркуля поставим в точку О и проведём окружность ( можно неполную , дугу окружности ), обозначим А и В -точки пересечения окружности со сторонами угла , не меняя раствора циркуля внутри угла сделаем засечки из точек А и В , точка их пересечия - М . ОМ - биссектриса угла. Остальные построить точно так же , углы будут 15 ; 30 ; 45 ; 60 ;80 градусов.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Постройте с помощью циркуля и линейки биссектрис углов в 30, 60,90,120,160 градусов. измерьте с помощью транспортира полученные углы. » от пользователя СТЕПАН ГРИШИН в разделе Геометрия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!