Помогите пожалуйста!Нужен срочно краткий доклад про василёк синий!(дам 29 балов)

Ответы:
Толик Борисов
15-08-2015 22:25

как то так:днолетнее травянистое серовато-зеленое растение, достигающее в высоту 60—100см. Стебли прямостоячие, от середины ветвятся. Ветви тонкие, длинные, направлены косо вверх. Листья ланцетно-линейные, нижние— цельнокрайние или перистолопастные, верхние— цельнокрайние. Прикорневые листья отмирают ко времени цветения. Цветет в июне— июле. Цветочные корзинки одиночные, с яйцевидной или продолговатой оберткой. Срединные цветки мелкие, трубчатые, сине-фиолетовые, краевые— более крупные, воронковидные, голубые. Плод— гладкая семянка с хохолком, созревает в августе.В цветках василька обнаружено несколько веществ. Главными из них принято считать гликозиды цианин, центаурин и цикориин. Цианин, имеющий синий цвет, обеспечивает окраску цветков растения.Настой цветков василька (10г на стакан воды) принимают по одной трети— половине стакана как легкое мочегонное средство. В народной медицине такой настой используется иногда при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря, при простудных заболеваниях (как жаропонижающее), малярии. Есть данные об использовании его также в качестве легкого слабительного средства...

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Лерка Андрющенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите пожалуйста!Нужен срочно краткий доклад про василёк синий!(дам 29 балов)» от пользователя Лерка Андрющенко в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!