По словам н.с Хрущева , советские ракеты на кубе были размещены для того чтобы заставить "империалистического зверя" проглотить ежа , которого переварить он не сможет . Добилось ли советское руководство поставленной цели ? Какие последствия для отношений между ссср и сша и международных отношений в целом имел карибский кризис ?

Ответы:
Maryana Shevchuk
27-08-2015 08:43

Будущие между США и СССР, было враждебным, т.к отношения между ними ещё сильнее ухудшились, но когда страны разместили ядерное оружие которые были направленны друг на друга, решили заключить договор об ядерной безопасности, и вскоре они убрали свои ядерные бомбы, и даже сейчас миру грозит ядерная война из-за ситуации на Украине, т.к США вышла уже из договора по ядерной безопасности, а так же и наше правительство решило выйти из неё в 2015 году..

РУМИЯ МИЩЕНКО
27-08-2015 14:15

Последствий много было. Некоторым странам Хрущев войну даже объявил (к счастью забыл). Пару недель весь мир был на грани мировой войны. США блокировала Кубу, но советские фрахтовали британские торговые суда и перевезли несколько ракет как "оборудование". Ракету поставили рядом с Гаванной - просто стоя, не укрепляя. Американские вертолеты нагло облетали побережье Кубы, увидели ... в южных штатах началась паника, пол Флориды убежало срочно в северные штаты ... был поднят весь флот всех стран ... Хрущев впал в полусумашествие, вообще непонятно что творил и говорил. Иначе у Кубы была бы судьба Эль-Сальвадора - уничтожили бы американцы всех неугодных и сделали бы из Гаванны любимый публичный дом с казино (чем и было до Кастро). Но через месяц все нормализовалось, угроза войны прошла. Куба жила на дотации Советского Союза - была тем самым "ежем", пугалом. Американцы в ответ сделали то же самое с Афганистаном. Их выгнали, побыли советские ... потом опять американцы. А теперь американцы окружили плотно Россию - в в Эстонии базы, и в Средней Азии, и с Грузией есть договоренности ...так что все это впустую для России.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «По словам н.с Хрущева , советские ракеты на кубе были размещены для того чтобы заставить "империалистического зверя" проглотить ежа , которого переварить он не сможет . Добилось ли советское руководство поставленной цели ? Какие последствия для отношений между ссср и сша и международных отношений в целом имел карибский кризис ?» от пользователя Уля Яковенко в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!