Поместите две капли воды с инфузориями на предметное стекло, соедините их водяным «мостиком». На край одной капли положите кристаллик соли. Объясните происходящие явления.

Ответы:
Карина Грузинова
01-09-2015 16:54

если взять и оставить чистую каплю 1 и поместить кристаллик соли на каплю 2 с  инфузорией 2 и соединить их "мостиком". то инфузории начнут переплывать в чистую каплю. Это говорит о том, что инфузории могут отвечать на раздражитель движением ( в данном случае соль, которая вредна для организма инфузории). такое явление называется раздражимостью.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Динара Моисеенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Поместите две капли воды с инфузориями на предметное стекло, соедините их водяным «мостиком». На край одной капли положите кристаллик соли. Объясните происходящие явления.» от пользователя Динара Моисеенко в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!