Вычислить выход продукта реакции (NH3) , если при взаимодействии 56 грамм с H2 образуется 80 литров NH3. Помогите.

Ответы:
Румия Лапшина
25-09-2015 18:08

объем аммиака измерен при нормальных условиях должно быть...Реакция промышленного получения аммиака (синтез Габера-Боша): N2 + 3H2 ⇔ 2NH3 используется катализатор и повышенное давление.Дальше две формулы для количества вещества через массу и через объем (закон Авогадро):n = m/M = V/Vmn(H2) = 56 г/ 2г/моль = 28 моль - это количество вещества водорода, вступившего в реакцию, если бы весь водород превратился в аммиак, то его образовалось бы 18,6 моль - это теоретически ожидаемое количество аммиака; Рассчитано из пропорции (по уравнению хим реакци)28 - х3 - 2А реально образовалось n(NH3) = 80 л/22,4 л/моль = 3,6 мольВыход химической реакции - отношение количества вещества образовавшегося к теоретически ожидаемому количеству, если бы в реакции вступил весь реагент, т.е. выход = 3,6моль /18,6моль = 0,19 или 19%

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя DANIL ORLOVSKIY

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислить выход продукта реакции (NH3) , если при взаимодействии 56 грамм с H2 образуется 80 литров NH3. Помогите.» от пользователя DANIL ORLOVSKIY в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!