Что бы приподнять один конец доски, лежащей на полу, надо приложить силу 300Н.Какая масса доски?
F = 300 Hсила тяжестиFт = 2F = 600 Hмасса доски m = Fт/g = 600 /10 = 60 кг
Дано:F=300 Н.g=10 м/с^2.m=?_____Решение:Извиняюсь, не так понял задачу. Решается так:Используем уравнение моментов.То бишь, момент силы, приложенный к одному концу доски равен моменту силы тяжести относительно другого конца доски. (Которая будет точкой вращения).Записываем:[latex]F*L=m*gfrac{L}{2};\ F*L*2=m*g*L;\ 2*F=m*g;\ m=frac{2*F}{g}=frac{2*300}{10}=60.[/latex]Масса доски 60 кг.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Что бы приподнять один конец доски, лежащей на полу, надо приложить силу 300Н.Какая масса доски?» от пользователя Оксана Погорелова в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!