1)Какая масса хлорида железа(III) образовалась если с железом прореагировало 18г хлора?2)Даны вещества: Вода,азотная кислота,углекислый газ,оксид магния,хлорид алюминия.Какие из этих веществ будут взаимодействовать с гидроксидом натрия?Напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы:
РУМИЯ ГРИЩЕНКО
12-11-2015 14:08

Дано : (Cl2)=18 г . Найти: m(FeCl3) Ур-е :2Fe+3Cl2=2FeCl3Решение : v=m/Mv(Cl2)=18 г/71 г/моль=0,25 моль v(FeCl3)= v(Cl2)*2/3=0.17 моль  m(FeCl3)=v*M=0.17моль*(56+35,5*3)г/моль=28 гОтвет: 28 грамм 2) NaOH+HNO3=NaNO3+H20 ; 3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3↓

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1)Какая масса хлорида железа(III) образовалась если с железом прореагировало 18г хлора?2)Даны вещества: Вода,азотная кислота,углекислый газ,оксид магния,хлорид алюминия.Какие из этих веществ будут взаимодействовать с гидроксидом натрия?Напишите уравнения соответствующих реакций.» от пользователя Женя Луганская в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!