Смесь опилок железа, алюминия и магния массой 49 г обработали избытком разбавленной H2SO4, получив при этом 1,95 моль газа.Другую порцию той же смеси массой 4,9 где обработали избытком раствора щелочи, получили 1,68 дм3 газа. Найдите массы металлов в смеси
b)Fe + NaOH = X1) 1.35=x_________________________________ 1.68 л 2Al + 2NaOH + 6H2O = Na[Al(OH)4] + 3H2 54 _________________________________ 67,2Mg + NaOH = X 3) ω(Al)=ω1(Al)=27.55%2) m1(раст)= 4.9 гр m(Al)=49*0.2755=13.5 грω1(Al)=1.35/4.9*100=27.55% m(Fe,Mg)=49-13.5=35.5 грa)5) X _______________________ X Fe + H2SO4(раз)= FeSO4 + H256 _________________________________________________4) 13.5 ________________________ X=16.8/22,4=0,75-1,95=1,2 моль 2Al + 3H2SO4(раз)= Al2(SO4)3 + 3H2 I 54 _________________________ 67.2 Iy ________________________ y IMg + H2SO4(раз)= MgSO4 + H2 I 24 __________________________________________________I5)56x+24y=35.5 6) m(Fe)=56*0.209=11.725 грx + y = 1.2 m(Mg)=35,5-11.725=23,775 гр56x+24y=35.524x+24y=28.8 ОТВЕТ: m(Fe)=11.725 гр m(Al)=13.5 гр m(Mg)=23.775 32x=6.7 x=0.209 моль
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Смесь опилок железа, алюминия и магния массой 49 г обработали избытком разбавленной H2SO4, получив при этом 1,95 моль газа.Другую порцию той же смеси массой 4,9 где обработали избытком раствора щелочи, получили 1,68 дм3 газа. Найдите массы металлов в смеси» от пользователя Николай Гапоненко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!