При обработке медных опилок концентрированной азотной кислотой выделяется 11,2 дм в кубе газа .Полученный раствор выпорали досуха.При частичном термическом разложении образовавшейся соли получили 33,5 г твёрдого остатка .Степень разложения соли,равна
Ответы:
16-11-2015 03:23
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2On(NO2) = 11,2/22,4 =0,5 мольn(Cu(NO3)2) = 0,5n(NO2) = 0,25 мольm(Cu(NO3)2) = 0,25*188=4747-33,5=13,52Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O22 МОЛЬ СОЛИ ОБРАЗУЮТ 4* 46 +32 = 216 ГХ МОЛЬ - 13,5 ГХ = 0,125 МОЛЬ РАЗЛОЖИЛОСЬ, Т.Е. 50%
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При обработке медных опилок концентрированной азотной кислотой выделяется 11,2 дм в кубе газа .Полученный раствор выпорали досуха.При частичном термическом разложении образовавшейся соли получили 33,5 г твёрдого остатка .Степень разложения соли,равна» от пользователя Aleksandra Guseva в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!