Сколько грамм HCl требуется для реакции с Zn , если получено 13,6 грамм ZnCl2 ?
Ответы:
16-11-2015 00:41
2HCl+Zn=ZnCl₂+H₂M(ZnCl₂)=136n(ZnCl₂)=[latex] frac{13.6}{136} [/latex]=0.1 мольПо хим. уравнению через пропорцию найдем хим. кол-во соляной кислоты:[latex] frac{x}{2} [/latex]=[latex] frac{0.1}{1} [/latex]; x=n(HCl)=0.2 мольM(HCl)=36.5m(HCl)=36.5·0.2=7.3 г.Ответ: 7.3 г.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Сколько грамм HCl требуется для реакции с Zn , если получено 13,6 грамм ZnCl2 ?» от пользователя Злата Стрельникова в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!