В сосуде объема V=180л находится смесь. , состоящая из 2 молей гелия и некоторого количества неона. Если температура смеси равна Т= 390 К, а давление в сосуде равно 90 кПа, то число молей неона в смеси равно

Ответы:
Вячеслав Бессонов
16-11-2015 10:38

Cогласно закону Дальтона Р=Рг+РнРг*V=n1RT откуда Рг=nRT/V=2*8.31*390/0.18=36010 [Па]Рн=Р- Рг=90000-36010=53990 [Па]Рн*V=n2*RT  откуда n2=Pн*V/RT=53990*0,18/8,31*390=3 [моля]

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В сосуде объема V=180л находится смесь. , состоящая из 2 молей гелия и некоторого количества неона. Если температура смеси равна Т= 390 К, а давление в сосуде равно 90 кПа, то число молей неона в смеси равно» от пользователя IVAN GRISCHENKO в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!