Простите за тупой вопрос, но почему в законе Ома для участка цепи говорится о пропорциональности напряжения на КОНЦАХ участка/проводника этой цепи?? Нет, конечно же я понял, что сила тока будет увеличиваться с большим напряжением и будет уменьшаться с большим сопротивлением, но почему говорится о напряжении на концах участка/проводника?Мне уже ответили на этот вопрос,но мне кажется подразумевали ПОЛНУЮ цепь,а не участок цепи.Так почему говорится про напряжение на КОНЦАХ участка/проводника,а не "напряжение на участке цепи"??
Напряжение меряют на краях цепи, потому что напряжение на концах проводника может быть разным из за сопротивления. К примеру на одном конце напряжение большое(я не буду приводить цифры в пример, считать лень))), но из за сопротивления(длины цепи) оно уменьшается и на конце оно становится другим( меньше чем то что было)
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Простите за тупой вопрос, но почему в законе Ома для участка цепи говорится о пропорциональности напряжения на КОНЦАХ участка/проводника этой цепи?? Нет, конечно же я понял, что сила тока будет увеличиваться с большим напряжением и будет уменьшаться с большим сопротивлением, но почему говорится о напряжении на концах участка/проводника?Мне уже ответили на этот вопрос,но мне кажется подразумевали ПОЛНУЮ цепь,а не участок цепи.Так почему говорится про напряжение на КОНЦАХ участка/проводника,а не "напряжение на участке цепи"??» от пользователя Avrora Zolina в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!