Составьте схемы бессоюзных сложных предложений.1.Курица воды напьётся - быть мужу пьяницей, хлеб клюнет - жди мужа с достатком, примется за уголь - окажется бедняком.2.Гадали и на лошадях: выводили из конюшен лошадей, подставляли под ноги оглоблю или жердь. 3.Обычай святочных гаданий и гуляний остаётся в России еще со времен язычества; в этот день смеялись над кознями "нечистой силы" и просили её приоткрыть покрывало судьбы.2.Разбор предложения:Поздним вечером, стоя у калитки, они узнавали у проходящего мужчины имя суженого.
1.[- =, - =]2.[=,=.=] (односоставное)3. [ - =] и [= -]Поздним(прилагательное, определение) вечером(существительное, дополнение), стоя ( деепричастие, обстоятельство) у калитки(существительное, дополнение) , они (местоимение, подлежащее) узнавали (глагол, сказуемое) у проходящего (причастие, определение) мужчины ( существительное, дополнение) имя (существительное, дополнение) суженного (существительное, дополнение). (повествовательное, простое, двусоставное, распространенное, невоскл.)
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Составьте схемы бессоюзных сложных предложений.1.Курица воды напьётся - быть мужу пьяницей, хлеб клюнет - жди мужа с достатком, примется за уголь - окажется бедняком.2.Гадали и на лошадях: выводили из конюшен лошадей, подставляли под ноги оглоблю или жердь. 3.Обычай святочных гаданий и гуляний остаётся в России еще со времен язычества; в этот день смеялись над кознями "нечистой силы" и просили её приоткрыть покрывало судьбы.2.Разбор предложения:Поздним вечером, стоя у калитки, они узнавали у проходящего мужчины имя суженого.» от пользователя Дарина Гущина в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!