Смесь 220 грамм сульфида железа и 7,60 грамм сульфида цинка обработали избытком соляной кислотой . выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди расчитайте обьем 10 процентного раствора плотностью 1,10 гр на мл.

Ответы:
ЛЮДА ТЕРЕЩЕНКО
17-01-2016 20:14

fes+2hcl=fecl2+h2s(газ) находим n(Fes)=220/88=2.5  находим ск-ко n(H2s)= 2.5 моль по уравнению ZnS+2Hcl=ZnCl2+H2Sнаходим n(ZnS) =7.6/97=0.08 моль  находим ск-ко n(H2S) =0,08  моль теперь находим ск-ко вообщем газа: 2,5+0,08=2,58 моль H2S+CUSO4=CUS+H2SO4 n(CuSO4)=2.58 моль m(CUSO4)=n*M=2.58*160=412.8  грамм по формуле омега=m(вещества)*100%/m(ра.ра) находим массу раствора=масса(вещества)-100%/омегу =412,8*100/10=4128 гтеперь из формулы ро=масса(раствора)/ объем(раствора)находим объем раствора=массу/ро=3,752 литра 

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Смесь 220 грамм сульфида железа и 7,60 грамм сульфида цинка обработали избытком соляной кислотой . выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди расчитайте обьем 10 процентного раствора плотностью 1,10 гр на мл.» от пользователя Асия Коврижных в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!