При разложении CaCO3 выделилось 11,2 л CO2. Чему равна масса KOH, необходимая для связываниявыделившегося газа в карбонат. Объясните пожалуйста решение. Ответ вроде 56.

Ответы:
Oleg Sotnikov
22-02-2010 17:03

Дано:V(CO2)=11,2л_____________Найти: m(KOH)-?Решение:Vm=22,4л/моль (при н.у и для каждого газа)n(CO2)=V(CO2)/Vm=11,2/22,4=0,5моль2KOH+CO2=K2CO3+H2OПо уравнению реакции находим количества вещества гидроксида:n(KOH)=2n(CO2)=2*0,5=1мольM(KOH)=56г/мольm(KOH)=n*M=1*56=56гОТВЕТ: m(KOH)=56г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя София Турчыненко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При разложении CaCO3 выделилось 11,2 л CO2. Чему равна масса KOH, необходимая для связываниявыделившегося газа в карбонат. Объясните пожалуйста решение. Ответ вроде 56.» от пользователя София Турчыненко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!