При пропускании 11,2 л (н.у.) смеси этилена и пропена через избыток бромной воды образовалось 98,2 г смеси дибромпроизводных. Рассчитайте объёмную долю этилена в исходной смеси (в %, с точностью до целых).
Ответы:
22-02-2010 18:43
пропен 60%этилен 40%надо найти моль смеси :v(смесь)=11,2/22,4=0.5 мольреакция:C2H4+Br2=C2H4Br2C3H6+Br2=C3H6Br2общая масса полученного вещества 98,2г ,значит если моль C2H4Br2 назначим Х, а С3Н6Вr2 назначим У, 188х+202у=98.2гр х+у=0.5 моль188х+202у=98.2188х+188у=9414у=4.2у=0.3моль(пропен)х=0.2моль(этилен)
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При пропускании 11,2 л (н.у.) смеси этилена и пропена через избыток бромной воды образовалось 98,2 г смеси дибромпроизводных. Рассчитайте объёмную долю этилена в исходной смеси (в %, с точностью до целых).» от пользователя IRA VYSHNEVECKAYA в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!