При электролизе водного раствора сульфида натрия на катоде выделяется 1,7 грамм газа. Определите массу вещества выделившегося на аноде. покажите пожалуйста, как решать.

Ответы:
Ksyusha Moskalenko
08-03-2016 05:19

по уравнению электролиза образуется на катоде водород, в растворе щелочь гидроксид натрия, на аноде сера. Na2S+ 2H2O= H2+ 2NaOH + Sколичество вещества водорода = 1,7г / 2г/моль= 0,85 моль согласно уравнению серы на катоде тоже образуется 0,85 моль , а масса серы равна 0,85 моль х 32 г/моль = 27,2 г молярная масса серы 32 г/моль, молярная масса водорода 2 г/моль

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Паша Замятин

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При электролизе водного раствора сульфида натрия на катоде выделяется 1,7 грамм газа. Определите массу вещества выделившегося на аноде. покажите пожалуйста, как решать.» от пользователя Паша Замятин в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!