Ревизор. Доказать какие пороки разоблачает Гоголь в первом действии?

Ответы:
ЮЛЯ АСТАПЕНКО
11-06-2016 08:28

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь с большой обличительной силой обнажает пороки общества времен царской России. В центре его внимания находятся представители чиновничества, причем их образы автор воплощает в характерных персонажах небольшого уездного городка

МАРГАРИТА НИКИТЕНКО
11-06-2016 10:29

пороки чиновничества разоблачает в своей комедии Н. В.Гоголь: «...улицы выметены, во всем порядок, арестанты хорошо содержатся, пьяниц мало...» Но это созданный городничим и его подчиненными мираж, за которым скрывается истинная жизнь города, построенная на ложной морали. Взятки, обман, воровство на службе, даже «безобидное» чтение почтмейстером чужих писем считаются нормой, а городничего называют умным, ибо «он не любит пропускать того, что плывет в руки». Существует даже некая иерархия взяточничества, согласно которой нельзя «брать не по чину». Каждый чиновник, как и принято, « радеет о своих выгодах », не желая честно исполнять служебный долг. Так, судья Ляпкин-Тяп-кин, человек, представляющий правосудие, «даже не заглядывает в докладные записки — только рукой махает».

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Соня Горожанская

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Ревизор. Доказать какие пороки разоблачает Гоголь в первом действии?» от пользователя Соня Горожанская в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!