Найдите массу соли,образующейся при реакции 20 г оксида магния и 63 г азотной кислоты.

Ответы:
Елизавета Ларченко
26-07-2016 04:50

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O задача на избыток и недостаток m ( MgO) = M*Vкол во вещ             m ( HNO3 = M*Vкол во вещ  Vкол во вещ =1                                 Vкол во вещ =  2 M=40                                            M= 63 m=40 г                                         m= 126 Vкол во вещ г          Vкол во вещ (MgO) = 20 / 40 = 0,5               Vкол во вещ( hno3 0 = 63 / 123 = 0,5  значит дделаем расчеты по любому из вещестd . будем вести расчеты по оксиду магния m Mg(NO3 )2= M*Vкол во вещ  Vкол во вещ =1 M= 148 m=148  20 г MgO--------x Mg(No3)2 40  --------------- 148 Mg(No302 x= 20 * 148 / 40 = 74 Вроде правильно                                                        

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Таисия Юрченко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Найдите массу соли,образующейся при реакции 20 г оксида магния и 63 г азотной кислоты.» от пользователя Таисия Юрченко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!