Старинная задача. Торговец, имея сотню лимонов, роздал их трем разносчикам, с тем чтобы они продавали их по одной и той же цене. Возвратясь домой, первый отдает хозяину вырученные от продажи 1 р. 80 к. и оставшиеся непроданными 4 лимона, второй отдает 1 р. 60 к. и 3 лимона, третий отдает 1 р. 20 к. и 1 лимон. Сколько лимонов дано было каждому для продажи?
Пусть х - цена одного лимона. Составим уравнение:[latex]1.8+4x+1.6+3x+1.2+x=100x [/latex]Решаем уравнение и получаем х=0.05(цена одного лимона)У первого: 1.8/0.05+4=40 лимонов.У второго...У третьего...Дальше ищем аналогично.Ответ:40;35;25.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Старинная задача. Торговец, имея сотню лимонов, роздал их трем разносчикам, с тем чтобы они продавали их по одной и той же цене. Возвратясь домой, первый отдает хозяину вырученные от продажи 1 р. 80 к. и оставшиеся непроданными 4 лимона, второй отдает 1 р. 60 к. и 3 лимона, третий отдает 1 р. 20 к. и 1 лимон. Сколько лимонов дано было каждому для продажи?» от пользователя Айжан Потоцькая в разделе Алгебра. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!