Помогите пожалуйста. Какое правило написания суффиксов причастий Ущ, ющ, ащ, ящ. Ам, ям, им, ем, Ит, ет, ат, ят

Ответы:
Мадина Минаева
30-08-2016 10:13

Суффиксы -ущ, ющ, пишутся в действительных причастиях настоящего времени ,образованных от глаголов первого спряжения.Суффиксы -ащ, ящ, пишутся в действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов второго спряжения.Последняя строчка, вообще не имеет отношения к причастию.Суффиксы -ом, ем, пишутся в страдательных причастиях настоящего времени, от глаголов первого спряжения.Суффикс -им, пишется в страдательных причастиях настоящего времени, от глаголов второго спряжения.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя EVA BONDARENKO

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите пожалуйста. Какое правило написания суффиксов причастий Ущ, ющ, ащ, ящ. Ам, ям, им, ем, Ит, ет, ат, ят» от пользователя EVA BONDARENKO в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!