Помогите пожалуйста. Какое правило написания суффиксов причастий Ущ, ющ, ащ, ящ. Ам, ям, им, ем, Ит, ет, ат, ят
Суффиксы -ущ, ющ, пишутся в действительных причастиях настоящего времени ,образованных от глаголов первого спряжения.Суффиксы -ащ, ящ, пишутся в действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов второго спряжения.Последняя строчка, вообще не имеет отношения к причастию.Суффиксы -ом, ем, пишутся в страдательных причастиях настоящего времени, от глаголов первого спряжения.Суффикс -им, пишется в страдательных причастиях настоящего времени, от глаголов второго спряжения.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите пожалуйста. Какое правило написания суффиксов причастий Ущ, ющ, ащ, ящ. Ам, ям, им, ем, Ит, ет, ат, ят» от пользователя EVA BONDARENKO в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!