1) Найдите массу 70%-ного раствора серной кислоты, который потребуется для получения фосфорной кислоты из 200 кг фосфорита, содержащего 70% фосфата кальция

Ответы:
Джана Старостенко
09-09-2016 16:05

200 кг = 200000гCa3(PO4)2   +   3H2SO4   =   3CaSO4   +   2H3PO4451,6 моль   1354,84 мольn (Ca3(PO4)2) = [latex] frac{200000 * 0,7}{310} [/latex] = 451,6 мольm (H2SO4) = 1354.84 * 98 = 132774,2 гm (H2SO4 р-ра) = [latex] frac{132774,2}{0,7} [/latex] = 189677,4 г = 189,7 кгОтвет: 189,7 кг

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Ярослав Грузинов

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1) Найдите массу 70%-ного раствора серной кислоты, который потребуется для получения фосфорной кислоты из 200 кг фосфорита, содержащего 70% фосфата кальция» от пользователя Ярослав Грузинов в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!