1. Осуществить цепочку превращений: Al—Al2O3—AlCl3—Al(OH)3—NaAlO2 3. Из . руды содержащей 98% оксида железа(3) получили 100 кг стали, содержащей 50% железа. Определите массу руды. Использовали карботермический метод. 

Ответы:
Елизавета Сокол
09-09-2016 18:44

4Al+3O2=2Al2O3                                       AlCl3+NaOH(разб)=Al(OH)3+3NaClAl2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O                            Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2OFe2O3+3C=2Fe+3CO1) m(Fe)=w(Fe)*m(стали)=100*0.5=502) n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=50/56=0.893 3) n(Fe)/2=n(Fe2O3)=0.893/2=0.4465  4) m(Fe2O3)=M(Fe2O3)*n(Fe2O3)=0.4465*160=71.445) m(руды)=m(Fe2O3)/w(Fe2O3)=71.44/0.98=72.9 =73 кг

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1. Осуществить цепочку превращений: Al—Al2O3—AlCl3—Al(OH)3—NaAlO2 3. Из . руды содержащей 98% оксида железа(3) получили 100 кг стали, содержащей 50% железа. Определите массу руды. Использовали карботермический метод. » от пользователя МАЛИКА СМОТРИЧ в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!