ПЛИЗ, ПОМОГИТЕ!На технический карбид кальция массой 40 г подействовали избытком воды. При этом образовалось 11, 2 л газа (н. у.). Определите массовую долю примесей в карбиде кальция.
[latex]CaC_2+2H_2O=C_2H_2+Ca(OH)_2[/latex]1) Определим массу выделившегося ацитилена [latex]C_2H_2[/latex]m([latex]C_2H_2[/latex]) = 30 * 11,2 : 22,4 = 15 г2) Определим массу чистого карбида кальция, пошедшего на реакциюM([latex]C_2H_2[/latex]) = 30M([latex]CaC_2[/latex]) = 68m([latex]CaC_2[/latex]) = 68 * 15 : 30 = 34 г3) Определим массовую долю примесей в карбиде кальция.m(примесей) = 40 - 34 = 6 гw%(примесей) = 6 : 40 * 100 % = 15 %
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «ПЛИЗ, ПОМОГИТЕ!На технический карбид кальция массой 40 г подействовали избытком воды. При этом образовалось 11, 2 л газа (н. у.). Определите массовую долю примесей в карбиде кальция.» от пользователя Костя Ломоносов в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!