1)Периметр параллелограмма 120, а острый угол — 60°. Диагональ параллелограмма делит его тупой угол на части в  отношении 1 : 3. Найдите большую сторону параллелограмма.(сделайте пожалуйста письменно и с чертежом) 2)На продолжении диагонали МК квадрата ВМDK за точку М отложили отрезокМА = МК, а на продолжении той же диагонали за точку К отложили отрезокКС = МК. Докажите, что четырёхугольник АВСD — ромб. (сделайте пожалуйста письменно и с чертежом) 

Ответы:
Василиса Бараболя
24-10-2016 01:39

 угол BAD равен 120 градусам. Пусть угол CBD равен x. Тогда угол ABD равен 3x. Поскольку сумма углов треугольника равна 180 градусов, получаем: 120 + x + 3x = 180 4x = 120 x = 30 Значит, угол ABD равен 90 градусам. Теперь предположим что большая сторона параллелограмма (AD) равна x. Тогда сторона AB равна (90 - 2x)/2 = 45 - x Как известно, синус угла равен отношению противолежащего катета прямоугольного треугольника к его гипотенузе. Поэтому AB/AD = sin30 Подставляем: (45 - x)/x = sin30 Синус 30 градусов, как известно, равен 1/2: (45 - x)/x = 1/2 90 - 2x = x 3x = 90 x = 30 Ответ: большая сторона параллелограмма равна 30 см.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1)Периметр параллелограмма 120, а острый угол — 60°. Диагональ параллелограмма делит его тупой угол на части в  отношении 1 : 3. Найдите большую сторону параллелограмма.(сделайте пожалуйста письменно и с чертежом) 2)На продолжении диагонали МК квадрата ВМDK за точку М отложили отрезокМА = МК, а на продолжении той же диагонали за точку К отложили отрезокКС = МК. Докажите, что четырёхугольник АВСD — ромб. (сделайте пожалуйста письменно и с чертежом) » от пользователя Diana Zabolotnova в разделе Геометрия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!