1)Смесь этилена и метана массой 41,6 г занимает объём 44,8 л. Вычислите массовые и объёмные доли компонентов в смеси. Рассчитайте плотность смеси по воздуху. 2)При сгорании 10,5 г органического вещества образовался углекислый газ объёмом 16,8 л и вода массой 13,5 г. Плотность паров органического вещества по воздуху составляет 1.45. Найдите молекулярную формулу этого вещества
1)Mr(C2H4)= 28Mr(CH4)= 1656X+32Y=41.62X+2Y=2 | *1624X=9.6X=0.4молY=0.1мол0,4:0,10,8:0,2 это объёмная доля0,4*56=22,40,1*32=3,222,4+3,2=25,6w(C2H4)=22.4/25.6=0.875w(CH4)=3.2/25.6=0.1252)X+O2=CO2+H2OMr(X)=1.45*29=42n(X)=10.5/42=0.25n(CO2)=16.8/22.4=0.75n(H2O)=13.5/18=0.750.75/0.25=3ЗначитСxHy+O2=3CO2+3H2Oотсуда х=3 у=6С3Н6
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1)Смесь этилена и метана массой 41,6 г занимает объём 44,8 л. Вычислите массовые и объёмные доли компонентов в смеси. Рассчитайте плотность смеси по воздуху. 2)При сгорании 10,5 г органического вещества образовался углекислый газ объёмом 16,8 л и вода массой 13,5 г. Плотность паров органического вещества по воздуху составляет 1.45. Найдите молекулярную формулу этого вещества » от пользователя Джана Сергеенко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!