2.Массовая доля углерода в углеводороде состовляет 83,33%.Плотность этого вещества по водороду равна 36.Определите формулу углеводорода.Напишите его изомеры.Назовите их. 3. дайте определение следущим понятием:изомеры,гомологи. 3 можете и не делать. главное 2.
Предположим, что у тебя 100 г этого углеводорода, тогдаm(C) = 83.33г n(C)= m/M = 83.33/12 = 6.94 мольm(H) = 16.67 г n(H) = m/m = 16.67 мольСхНy - формула углеводородах:y = n(C):n(H) = 6.94: 16.67 -делишь на меньшее и т.к. не получается целого числа умножаешь на 2.С2H5 - простейшая формула M(C2H5) = 14*2 + 5 = 33M(CxHy) = D * M(H2) = 36 * 2 = 72Т.к. относительная молекулярная масса полученного в-ва в два раза меньше истинного,умножаешь все индексы на 2С4Н10 - истинная формула. (бутан)Изомеры - в-ва с одинаковым составом, но разными хим. и физ. свойствамиГомологи - в-ва с одинаковыми хим. свойствами и имеющие одинаковую общую формулу, но различающиеся на одну или несколько гомологических разностей СН2
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «2.Массовая доля углерода в углеводороде состовляет 83,33%.Плотность этого вещества по водороду равна 36.Определите формулу углеводорода.Напишите его изомеры.Назовите их. 3. дайте определение следущим понятием:изомеры,гомологи. 3 можете и не делать. главное 2.» от пользователя Стася Моисеева в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!