Жук-плавунец поднимается к поверхности воды подышать, но при этом на поверхности держится задним концом, а головой вниз. Как он набирает воздух?

Ответы:
Костя Назаренко
09-10-2010 15:21

Если рассмотреть дыхательную систему сухопутного насекомого,то мы заметим,что он дышат с помощью трахей.Через них и происходит газообмен.Несколько выходов трахей у жуков расположены на заднем конце брюшка.У жука-плавунца  все выходы кроме тех самых задних атрофировались.На вопрос "как жук-плавунец набирает воздух?" можно ответить так:"Жук сокращая своё брюшко, набирает воздух,который поступает по трахеям,находящимся на заднем конце его брюшка"Удачи!!! 

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Виктория Копылова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Жук-плавунец поднимается к поверхности воды подышать, но при этом на поверхности держится задним концом, а головой вниз. Как он набирает воздух?» от пользователя Виктория Копылова в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!