Прямая проведенная через вершину равнобедренного треугольника параллельно его основанию является биссектрисой внешнего угла треугольника при той же вершине.Докажите это.
Вроде это....внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним то есть сумме двух углов при основании биссектриса делит внешний угол пополам значит половина внешнего угла равна углу при основании теперь рассмотри основание,биссектрису как прямые и боковую сторону как секущую противолежащие углы равны(внешние накрест лежащие)то прямые параллельны значит биссектриса и основание-параллельные прямые
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Прямая проведенная через вершину равнобедренного треугольника параллельно его основанию является биссектрисой внешнего угла треугольника при той же вершине.Докажите это.» от пользователя Фёдор Осипенко в разделе Геометрия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!