Определить атомную массу элемента, если пары его хлорпроизводного в 77 раз тяжелее водорода, а пары бромпроизводного в 166 раз тяжелее водорода.

Ответы:
Наташа Сало
14-01-2017 13:38

ЭСlx  и   ЭBrxM(ЭСlx)= 77*2=154M(ЭBrx)=166*2=332Пусть атомная масса Э - а, тогда получается такая система:a + 35,5x = 154 / *(-1)a + 80x = 332-a + -35,5x = -154a + 80x = 33244,5x = 178x = 4ЭСl4  и   ЭBr4а+35,5*4=154а=154-142= 12 - это атомная масса углеродаCCl4 и CBr4

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Артём Поваляев

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определить атомную массу элемента, если пары его хлорпроизводного в 77 раз тяжелее водорода, а пары бромпроизводного в 166 раз тяжелее водорода.» от пользователя Артём Поваляев в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!