Сожгли 0.05 моль неизвестного ПРОСТОГО вещества; при этом образовалось 67.2 литра газа (н.у.), который в 2.75 р. тяжелее НАЧАЛЬНОГО представителя ряда АЛКАНОВ.1) Установите формулу простого в-ва;2) назовите это в-во - НЕ ЭЛЕМЕНТ, а именно само ПРОСТОЕ в-во.
Ответы:
14-01-2017 13:04
M(газа)= 16*2,75 = 44 ==> Это либо CO2, либо N2On(газа) = 67,2/22,4=3 моль3 моль / 0,05 моль = 60, т.е. это коэффициент перед газом, для азота это невозможно, значит при сгорании получается CO2C60 + 60O2 --> 60CO2 С60 - это фуллерен
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Сожгли 0.05 моль неизвестного ПРОСТОГО вещества; при этом образовалось 67.2 литра газа (н.у.), который в 2.75 р. тяжелее НАЧАЛЬНОГО представителя ряда АЛКАНОВ.1) Установите формулу простого в-ва;2) назовите это в-во - НЕ ЭЛЕМЕНТ, а именно само ПРОСТОЕ в-во.» от пользователя Yuliana Lytvyn в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!