Назовите причины возникновения Боспорского царства даю 20 баллов пожалуйста
В середине VII века до нашей эры на северном берегу Чёрного моря появляются греческие переселенцы и к середине VI века до н. э. осваивают всё побережье.Колонии основывались как апойкии — независимые полисы (города-государства) . Греческие рабовладельческие полисы были основаны в районах с плотным местным населением (в Крыму жили скифы и тавры, на Таманском полуострове — синды и меоты) . Очень скоро они стали испытывать военное давление со стороны варваров. Чтобы противостоять им, греческие колонии объединяются. Удобно расположенный, обладающий хорошей торговой гаванью и поэтому достигший значительного уровня развития Пантикапей стал тем центром, вокруг которого объединились в межполисный союз греческие города обоих берегов Керченского пролива
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Назовите причины возникновения Боспорского царства даю 20 баллов пожалуйста» от пользователя КСЮХА МИХАЙЛОВСКАЯ в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!