Одна из цепей ДНК имеет молекулярную массу 124 200. Определите массу белка, закодированного в данной молекуле ДНК, если молекулярная масса одной аминокислоты составляет в среднем 100, а одного нуклеотида – 345.

Ответы:
Милада Севостьянова
20-01-2017 01:17

Дано: Мr(одной цепи ДНК) = 124 200 г Mr(одной аминокислоты) = 100 г Mr(одного нуклеотида) = 345 г Найти: Мr(белка) --- ? Решение: n(аминокислот в одной цепи ДНК) = Мr(одной цепи ДНК) / Mr(одной аминокислоты) = = 124 200 / 100 = 1242 аминокислоты; n(нуклеотидов в одной цепи ДНК) = n(аминокислот в одной цепи ДНК)*3 = 1242*3 = = 3726  нуклеотида; n(нуклеотидов в двух цепях ДНК) = n(нуклеотидов в одной цепи ДНК)*2 = 3726*2 = 7452 нуклеотида; Мr(белка )= n(нуклеотидов в двух цепях ДНК)*Mr(одного нуклеотида) = 7452*345 = =2 570 940 г; Ответ: 2 570 940 г.    

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Одна из цепей ДНК имеет молекулярную массу 124 200. Определите массу белка, закодированного в данной молекуле ДНК, если молекулярная масса одной аминокислоты составляет в среднем 100, а одного нуклеотида – 345.» от пользователя Ростислав Толмачёва в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!