В сосуде вместимостью 15 л под давлением 0.5 МПа содержится 1.8•1024 молекул газа. Какова температура газа?

Ответы:
Ваня Луганский
19-01-2017 20:08

Используем уравнение Менделеева-Клайперона: p·V = N/Na · R · T V = 15 л = 15 · 10⁻³ м³ р = 0,5 МПа = 5 · 10⁵ Па Na = 6 · 10²³ моль⁻¹ N = 1,8 · 10²⁴   T = p · V · Na / (N · R)  = 5 · 10⁵ Па · 15 · 10⁻³ м³ · 6 · 10²³ моль⁻¹ / 1,8 · 10²⁴ · 8,31 Дж/моль·К ≈ 300 К

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Марина Старостюк

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В сосуде вместимостью 15 л под давлением 0.5 МПа содержится 1.8•1024 молекул газа. Какова температура газа?» от пользователя Марина Старостюк в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!