При сгорании 13,44 л (н.у.) смеси монооксида углерода, метана и ацетилена образовалось 17,99 л СО2 (н.у.) и 9 г Н2О. Сколько литров каждого газа содержится в смеси?

Ответы:
САИДА АСТАПЕНКО
20-01-2017 08:36

CO+1/2O2=CO2     (1)   CH4+2O2=CO2+2H2O   (2)   C2H2+5/2O2=2CO2+H2O   (3)   1) обозначим n(CO)=x, n(CH4)=y  и n(C2H2)=z  значит x+y+z=13.44/22.4=0.6   2) по реакциам1,2,3 составлем уравнение для CO2   -----x+y+2z=17.99/22.4=0.803125     0,6+z=0.803125----------z=0.203125   3) m(H2O которая выделилась при сгорании CH4)= 9-m(H2O которая выделилась при сгорании C2H2)=9-0.203125*18=9-3.65625=5.34375   4)n(H2O которая выделилась при сгораниCH4)=m(H2O)/M(H2O)=5.34375/18=0.296875   5) n(CH4)=n(H2O)/2=0.296875/2=0,1484375   6) x=0.6-0.1484375-0.203125=0.2484375   7) V(CO)=n(CO)*V=22.4*0.248375=5.565   V(CH4)=n(CH4)*V=22.4*0,1484375=3,325   V(C2H2)=n(C2H2)*V=22.4*0.203125=4.55

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя ГЛЕБ ЛЕВИН

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При сгорании 13,44 л (н.у.) смеси монооксида углерода, метана и ацетилена образовалось 17,99 л СО2 (н.у.) и 9 г Н2О. Сколько литров каждого газа содержится в смеси?» от пользователя ГЛЕБ ЛЕВИН в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!