Вычисли, достаточно ли будет водорода объемом 224 л (н. у.) для полного восстановления железа из оксида железа (III), полученного в результате термического разложения гидроксида железа (III) массой 428 г.

Ответы:
Виктория Свириденко
20-01-2017 01:43

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O       (1)   Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O          (2)   1) n(Fe(OH)3)=m(Fe(OH)3)/M(Fe(OH)3)=428/107=4   2) n(Fe(OH)3)/2=n(Fe2O3)=4/2=2   3) n(H2)=V(H2)/V=224/22.4=10   4) n(Fe2O3)*3=n(H2 которая нужна)=3*2=6   5) 6<10---------значит хватит

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычисли, достаточно ли будет водорода объемом 224 л (н. у.) для полного восстановления железа из оксида железа (III), полученного в результате термического разложения гидроксида железа (III) массой 428 г.» от пользователя SEREGA MELNIK в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!