Подписывая Пакт о ненападении с Германией, СССР стремился1) предотвратить агрессию Германии в Западной Европе2) создать систему коллективной безопасности в Европе3) отстоять незыблемость границ вВосточной Европе4) отсрочить военное столкновение между СССР и Германией
4,Т.К МЫ НЕНАДОЛГО "СДРУЖИЛИСЬ С ГЕРМАНИЕЙ", ЧТО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОТСРОЧИЛО ВОЙНУ
Я думаю 3 вариант, Советский Союз оказался перед выбором: либо отклонить германское предложение, либо принять его. В первом случае антисоветский блок Англии и Франции с гитлеровской Германией и Японией стал бы реальной возможностью, крайне опасной для СССР. Советскому государству угрожал сговор двух империалистических группировок, стремившихся к разгрому социализма в мировом масштабе. Советскому Союзу пришлось бы вести войну на двух фронтах: против Германии — на западе и против Японии — на востоке, агрессию которых в той или иной форме поддержали бы реакционные правящие круги США, Англии и Франции, стремившиеся натравить своих конкурентов против первой в мире страны социализма.В августе 1939 г. война с Японией, напавшей на дружественную СССР Монгольскую Народную Республику, достигла наивысшего напряжения. От действий Германии в решающей степени зависело, перерастет конфликт у реки Халхин-Гол в большую войну Японии против СССР и МНР или он будет разрешен соответствующим соглашением.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Подписывая Пакт о ненападении с Германией, СССР стремился1) предотвратить агрессию Германии в Западной Европе2) создать систему коллективной безопасности в Европе3) отстоять незыблемость границ вВосточной Европе4) отсрочить военное столкновение между СССР и Германией» от пользователя Машка Минаева в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!