Скрестили низкорослые (карликовые) растения томата с ребристыми плодами и рпстения нормальной высоты с гладкими плодами. В потомстве были получены 2 фенотипические группы растений: низкорослые с гладкими плодами и нормальной высоты с гладкими плодами. При скрещивании растений томата низкорослых с ребристыми плодами с растениями, имеющими нормальную высоту стебля и ребристые плоды, всё потомство имело нормальную высоту стебля и ребристые плоды. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомства томата в 2-х скрещиваниях. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Ответы:
Ксюша Коврижных
27-01-2017 03:31

А - Норм. высота(доминант.)а - Карликовость(рецессив.)В - Гладкость(доминант.)в - Ребристость(рецессив.)Решение:1 скрещивание.Р. ♀ аавв  х  ♂ АаВВГ.       ав           АВ, аВF₁.     ААВв, ааВв50% - особи с нормальной высотой и гладкими плодами 50% - карликовые особи с гладкими плодами.По пра­ви­лу Еди­но­об­ра­зия Мен­де­ля, глад­кие плоды - до­ми­нант­а, реб­ри­стые - ре­цес­сив­.2 скрещивание.Р. ♀ аавв  х  ♂ ААввГ.       ав             АвF₁.           Аавв100% - особи нормальной высоты с ребристыми плодами.(По правилу Анализирующего скрещивания, можно узнать генотипы).Законы, которые использовались при решении: Закон Независимого наследования признаков, Правило Единообразия и Анализирующее скрещивание.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Скрестили низкорослые (карликовые) растения томата с ребристыми плодами и рпстения нормальной высоты с гладкими плодами. В потомстве были получены 2 фенотипические группы растений: низкорослые с гладкими плодами и нормальной высоты с гладкими плодами. При скрещивании растений томата низкорослых с ребристыми плодами с растениями, имеющими нормальную высоту стебля и ребристые плоды, всё потомство имело нормальную высоту стебля и ребристые плоды. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомства томата в 2-х скрещиваниях. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?» от пользователя Вероника Рудык в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!