Определите массу воды которую необходимо выпарить из 20 г 15 % раствора чтобы приготовить 4% раствора

Ответы:
Vasilisa Bykovec
05-02-2017 04:35

очень странная задача, т.к. при упаривании воды концентрация наоборот увеличится. Посмотрите внимательно условие

Карина Ломакина
05-02-2017 15:07

Соли, наверное. а не воды. Обычно всегда соль выпаривают. Тогда используя данные задачи, переведя проценты в сотые и найдя массу соли = 20*0,15г=3г, получаем уравнение: 3-x/20-x = 0,04; 25*(3-x)/20-x = 25*0,04; 75-25x/20-x = 1; 75-25x = 20-x; 75-25x-20+x = 0; 55-24x=0; 55=24x; x=55/24;x~2,3; то есть 2,3г - масса соли, которую необходимо выпарить из раствора Ответ: 2,3г.    

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Юлия Лях

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите массу воды которую необходимо выпарить из 20 г 15 % раствора чтобы приготовить 4% раствора» от пользователя Юлия Лях в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!