По гладкому горизонтальному столу во взаимно перпендикулярных направлениях движуться два пластиновых шара. их массы равны m1=0,3кг и m2=0,2кг, а скорости -v1=8мс и v2=16мс. чему равна скорость оброзовавшегося в результате удара тела и какой угол "B" она составляет со скоростью v1.

Ответы:
Антон Минаев
04-04-2017 18:21

p1=m1V1=2.4,p2=m2V2=3.2. p12=корень из p1^2+p2^2=4.(m1+m2)V3=4,V3=4/0.5=8(м/с).cosB=V1/V3=1.B=90 градусов.Ответ:V=8(м/с),b=90

Radmila Koval
04-04-2017 23:06

1. По закону сохранения импульса векторная сумма импульсов шаров до столкновения будет равна импульсу после столкновения. Учитывая, что вектора скорости, а значит вектора импульсов перпендикулярны, можно по теореме Пифагора записать p1^2+p2^2=p3^2 или (m1*V1)^2+(m2*V2)^2=((m1+m2)*V3)^2 Подставляя данные из условия задачи, получаем V3=8 м/с   2. Вектор скорости V3 совпадает с направлением импульса p3, поэтому угол В определим из треугольника импульсов В=arccos(p1/p3)=arccos(2,4/4)= 53 град

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «По гладкому горизонтальному столу во взаимно перпендикулярных направлениях движуться два пластиновых шара. их массы равны m1=0,3кг и m2=0,2кг, а скорости -v1=8мс и v2=16мс. чему равна скорость оброзовавшегося в результате удара тела и какой угол "B" она составляет со скоростью v1.» от пользователя Анита Терещенко в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!