6г предельного одноатомного спирта может прореагировать с 8,1г бромоводорода. Определите формулу спирта

Ответы:
Karina Gokova
04-04-2017 14:40

Спирт: формула одноатомного спирта (CnH2n+1OH). Кол-во вещества = 1 моль. Молярная масса = (14n+18)г/моль, масса = (14n+18) г. Бромводород: формула (HBr), кол-во вещества = 1 моль, молярная масса = 81 г/моль, масса = 81 г. Общая формула (CnH2n+1OH + HBr= CnH2n+1Br + H2O). Имеем пропорцию: 6/14n+18=8.1/81. Отсюда n=3. Формула спирта будет таковой C3H7OH.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Захар Савыцькый

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «6г предельного одноатомного спирта может прореагировать с 8,1г бромоводорода. Определите формулу спирта» от пользователя Захар Савыцькый в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!