При взаимодействии 105г азотной кислоты и 318г карбоната натрия выделится углекислый газ. Найти его объем (н.у.)
Ответы:
05-04-2017 09:39
2HNO3+Na2CO3 -> 2NaNO3 + CO2 + H2O n(HNO3) = m/M = 105 г/ 1+14+48 = 1,67 моль n(Na2CO3) = m/M = 318 г/46+12+48 = 3 моль n(CO2) = 3 моль V = n * Vм =3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При взаимодействии 105г азотной кислоты и 318г карбоната натрия выделится углекислый газ. Найти его объем (н.у.)» от пользователя КАМИЛЬ ЛЯШКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!