На 2-х тарелках лежало 9 яблок,когда с одной взяли 1 яблоко,то на этой тарелке осталось в 3 раза больше яблок,чем на другой.Сколько яблок было на каждой тарелке?

Ответы:
Тёма Донской
16-04-2017 18:21

Пусть в одной тарелке Х яблок а в другой - У, тогда Х + У = 9.  С другой стороны У - 1 = 3*Х ( из тарелки У забрали 1 яблоко, и при этом в нём осталось  в 3 раза больше чем в тарелке Х, значит чтобы уравнять надо яблоки тарелки Х умножить на 3 ). Решаем систему уравнений :  Х + У = 9, значит У = 9 - Х У - 1 = 3*Х Подставляем :  9 - Х - 1 = 3*Х  8 = 4Х  Х = 2, значит У = 9 - 2 = 7 Проверяем : Если забрать из тарелки с 7 яблоками 1 яблоко, то останется 6 яблок, что в 3 раза больше 2-х яблок во второй тарелке. Все верно.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя АЛИНКА БАХТИНА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «На 2-х тарелках лежало 9 яблок,когда с одной взяли 1 яблоко,то на этой тарелке осталось в 3 раза больше яблок,чем на другой.Сколько яблок было на каждой тарелке?» от пользователя АЛИНКА БАХТИНА в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!