При окислении муравьиного альдегида оксидом серебра образуется 2 г металлического серебра. Какая масса альдегида окислилась? Ответ: 0,28 г.

Ответы:
Лейла Конькова
01-05-2017 18:44

Уравнение: HCOH + Ag2O = HCOOH + 2Ag Рассчитаем количество вещества серебра:n = m/M = 2г/108г/моль = 0,0185моль По уравнению реакции: n(HCOH) = 1/2n(Ag) = 0,0093моль Масса: m = n*M = 0,0093моль*30г/моль = 0,28 грамм  

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя СЕМЁН КОСТЮЧЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При окислении муравьиного альдегида оксидом серебра образуется 2 г металлического серебра. Какая масса альдегида окислилась? Ответ: 0,28 г.» от пользователя СЕМЁН КОСТЮЧЕНКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!