На восстановление оксида неизвестного двухвалентного металаа массой 7,18 г был затрачен водород объемом 2,24 дм3. Определите металл

Ответы:
Даша Заболотнова
01-05-2017 15:56

Уравнение: RO + H2 = R + H2O, здесь R - неизвестный металл, сразу - х - его молекулярная масса. Рассчитаем количество вещества водорода:n = V/Vm = 2,24дм3/22,4дм3/моль = 0,1моль По уравнению реакции:n(RO) = n(H2) = 0,1моль Рассчитаем молекулярную массу оксида:M = m/n = 7,81г/0,1моль = 71,8 г/моль Можем составить уравнение молекулярной массы этого соежинения:х + 16 = Mr, здесь х - молекулярная масса металла, 16 - молекулярная масса кислорода Подставим полученное значение Mr х + 16 = 71,8 х = 71,8 - 16 х = 55,8 - Fe - железо  

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя EGOR BABURIN

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «На восстановление оксида неизвестного двухвалентного металаа массой 7,18 г был затрачен водород объемом 2,24 дм3. Определите металл» от пользователя EGOR BABURIN в разделе Английский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!