Во время похода лыжники решили сварить чай используя снег. Они положили в котелок около 1 кг снега температурой 0° C. Снег расплавили и полученную воду довели до кипения на газовой плитке. Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/(кг·°C). Удельная теплота плавления льда λ = 3,34∙105 Дж/кг Удельная теплота сгорания природного газа q = 44∙106 Дж/кг. a)Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к снегу, чтобы его расплавить. b)Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к воде, чтобы довести ее до температуры кипения. c) Принимая, что потери тепла отсутствуют, проведя нужные расчеты, установи, хватит ли количества теплоты, выделенного при сгорании 200 г природного газа для того, чтобы из собранного снега приготовить чай? Напиши вывод.
УТ - удельная теплота плавленияа) Q=УТ*m →3,34*10^5Дж/кг*1кг=3,34*10^5Джб) Q=cm∆t → 4200Дж/кг*°С * 1кг *100°С =420000Дж=420кДжв) Qпотребуется=334кДж+420кДж=754кДж Q=qm → 44*10^6Дж/кг * 0,2кг = 8,8*10^6Дж = 8,8МДж8,8МДж>420кДжОтвет: хватит.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Во время похода лыжники решили сварить чай используя снег. Они положили в котелок около 1 кг снега температурой 0° C. Снег расплавили и полученную воду довели до кипения на газовой плитке. Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/(кг·°C). Удельная теплота плавления льда λ = 3,34∙105 Дж/кг Удельная теплота сгорания природного газа q = 44∙106 Дж/кг. a)Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к снегу, чтобы его расплавить. b)Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к воде, чтобы довести ее до температуры кипения. c) Принимая, что потери тепла отсутствуют, проведя нужные расчеты, установи, хватит ли количества теплоты, выделенного при сгорании 200 г природного газа для того, чтобы из собранного снега приготовить чай? Напиши вывод.» от пользователя Kuralay Kirilenko в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!