Масса соли, образовавшейся при взаимодействии алюминия с избытком концентрированного раствора гидроксида натрия, составила 594 г. Рассчитайте химическое количество (моль) электронов, перешедших от атомов алюминия к атомам водорода в результате реакции.

Ответы:
Василиса Панютина
26-05-2017 06:26

2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4] +3H2 2 n(соли)=594 :118=5моль;  n(Al)=5моль; 2Al - 6e = 2Al(+3) 6H(+) -6e =3 H2 2моль алюминия отдают 6моль электронов 5 моль..................................15моль электронов. ....................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Масса соли, образовавшейся при взаимодействии алюминия с избытком концентрированного раствора гидроксида натрия, составила 594 г. Рассчитайте химическое количество (моль) электронов, перешедших от атомов алюминия к атомам водорода в результате реакции.» от пользователя Макс Власов в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!