Какие количества веществ образуются при растворении в воде 250 г сульфида алюминия, содержащего 25% оксида алюминия? Помогите пжалсто))

Ответы:
Валерия Лытвын
13-07-2017 09:00

Реакция AlCl3 + 3H2O = 3HCl + Al(OH)3    m(AlCl3)=187,5 г (без примеси Al2O3 - не растворяется в воде) Mr(AlCl3)=Ar(Al)+3Ar(Cl)=27+35,5*3=133,5 гмоль v(AlCl3)=187,5:133,5=1,4 моль v(H2O)=1,4*3=4,2 моль   До реакции Al было 1,4 моль (в AlCl3), значит и после реакции Al будет 1,4 моль (уже в Al(OH)3), как и Al(OH)3, в который он входит. v(Al(OH)3)= 1,4 моль v(HCl)=1,4*3=4,2 моль   А ещё останется 62,5 г Al2O3 Mr(Al2O3)=54+48=102 гмоль v(Al2O3)=62,5:102=0,61 моль Написал на всякий случай, так как в реакции он не участвует... Но после реакции остаётся.  

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Гулия Турчынив

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какие количества веществ образуются при растворении в воде 250 г сульфида алюминия, содержащего 25% оксида алюминия? Помогите пжалсто))» от пользователя Гулия Турчынив в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!